В нашем мозге есть такая древняя структура — ДОФАМИНОВЫЙ БУХГАЛТЕР. Он выдает нам энергию только под гарантию, что мы потратим ее на получение удовольствия и кайфа.
А куда мы обычно сливаем энергию? Конечно, в работу!!! При чем мы так разгоняемся, что потом не можем остановиться, зато можем «коня на скаку остановить», «пожар в горящей избе потушить»… Ага) Можем))) только потом болеем или нас накрывают панические атаки или симптомы ВСД или мы проваливаемся в прокрастинацию… Знакомая схема?
А хотите по-другому?
Тогда, если вам предстоит на этой неделе много и тяжело работать, придумайте и пообещайте себе какое-то классное удовольствие в выходные (SPA-отель, два массажа, изысканный ужин с подругой в итальянском ресторане, маленькое путешествие). И тогда на этом приятном ресурсе вы сможете спокойно продержаться до выходных, представляя какой классный отдых вас ожидает.
А в начале каждого дня начните сначала в еженедельнике составлять список «хотелок» и удовольствий на день:
— Что мне хочется сегодня для себя сделать?
— Что меня сегодня порадует?
— Что мне даст самый большой дофамин сегодня?
Список важных дел мы тоже обязательно составляем. Но во вторую очередь. Спрашиваем себя:
— Какие задачи сегодня для меня самые важные?
Следуя доминанте и не отвлекаясь мы повышаем нашу продуктивность в 4-5 раз. Важно отключить все уведомления на эти 1,5 часа, когда я делаю что-то важное. Чаты потом. В чат я заглядываю сама, а не реагирую на все входящие.
Когда доминанта из списка дел выполнена, я обязательно ставлю «V»-алочку. В момент вычеркивания из списка сделанного дела выбрасывается дофамин=награда=радость=хорошие эмоции=прилив сил.
Но!!! Если эти главные задачи никак меня не радуют, выбирайте периодически задачу, которая радует!!! Выброс дофамина должен быть! Я должна хотя бы иногда получать удовольствие от работы. И обязательно разрешайте организовывать себе удовольствие из списка «хотелок» каждые 1,5 часа)))
Вот прям ставьте себе напоминалки на отдых каждые 1,5 часа!!!
Помните, даже в школе были перемены)
И очень важно организовывать себе такие дофаминовые паузы в течении дня. А можно и похулиганить немножко (ведь на темной стороне всегда веселее) и, например представить, что вы ученица, сбежавшая с урока (из офиса на 30 минут). Как вы хотите их провести?))
Проявляйте заботу о себе. Будьте нежны с собой. Задачи делайте не строго по списку, а постоянно выбирайте правильную для вас в данный момент доминанту. Например, в списке может быть записано:
21.00 — варю суп ребенку и мужу
И я усталая и раздраженная варю этот суп, а можно было бы разочек и пиццу заказать. И мама бы отдохнула!))