Разрешать себе делать то, что хочется и получать от этого кайф и удовольствие и …. достойное вознаграждение — мне кажется, именно так должна жить и работать современная женщина в 21 веке.
Недавно я работала с клиенткой — девушкой 26 лет. Она пришла ко мне на консультацию после того, как ее уволили из банка. И не то, что она была расстроена по этому поводу. А наоборот, ее запросом было: «Найти себя, найти дело для Души».
Мы стали смотреть, что она по образованию педагог, плюс закончила художественную школу, что ее любимое хобби — это делать «живые тортики и десерты». И даже придумывать новые рецепты таких десертов!!! А в банке оказалась потому, что «мама так настояла».
И вот как важен в жизни случай: однажды одна хорошая знакомая попросила ее испечь торты для вечеринки. Клиентка долго не соглашалась, сомневалась, «ну как же, я пеку просто для удовольствия, мне просто нравится…». Но знакомая была настойчива, клиентка «сдалась» и запросила символическую сумму денег только на продукты.
Но после вечеринки хозяева прислали ей сумму в четыре раза больше.
И сказали, что именно в такую сумму они оценивают ее тортики.
Клиентка прибежала ко мне шокированная: «Как? За что? Я же удовольствие получила, испекла любимые тортики, мне это просто в кайф. А деньги за что тут???»
Мы исследовали денежные установки ее Рода, базовая установка среди них была: «Деньги даются огромным трудом». Не скрою, дальше была большая внутренняя работа на разрешение себе отказаться от этой ограничивающей установки. Ей было важно разрешить себе делать то, что хочется, разрешить себе чувство удовольствия, присвоить его себе, что я имею на него право. И что я могу получать хорошие деньги за работу, которая приносит мне кайф и удовольствие.
Сейчас она делает «живые десерты и тортики» на заказ. И изучает маркетинг.